Время в Калининграде

Калининградская область, Россия
Убрать из избранногоДобавить в избранное
10:35:03
Утро, UTC+2 (GMT+2, EET)
Пятница, 26 апреля 2024, неделя 17
  • Часовой пояс по IANA: Europe/Kaliningrad
  • Восход: 05:06 / Закат: 20:05
  • Долгота светового дня: 14ч 58м
  • Солнечный полдень: 12:35

Текущее местное время в Калининграде (Калининградская область, Россия) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Калининградское время или разницу времени между Калининградом и другими городами онлайн. Часовой пояс в Калининграде — UTC+2 (GMT+2). Точное время с секундами в Калининграде сейчас.

Городские часы Калининграда

Калининградская область богата самыми различными часами: большими и маленькими, декоративными и точными, есть в области даже солнечные часы, занесенные в книгу рекордов Гиннеса. Но главными городскими часами Калининграда всегда называют часы на кафедральном соборе.

Городские часы в Калининграде
Городские часы в Калининграде

 

Собор был построен еще в 14 веке на территории, которую современники называют остров Канта. В 16 веке на одной из его башен появились часы с боем. Они не дожили до наших дней — в военные годы собор был разрушен. Однако в конце 19 века собор восстановили, а часы с того времени показывают всем желающим самое точное время. Несмотря на кажущуюся древность, эта копия тех самых часов достаточно современная — за фасадом установлен механизм компании Siemens, который в расчете времени ориентируется на спутник.

Часы в Калининграде
Часы в Калининграде

 

Часы на башне собора бьют каждый час, многие гости города приходят на остров послушать этот звук. У Калининградских часов есть одна особенность — в то время, когда вся страна слушает бой кремлевских курантов, калининградцы поздравляют друг друга с Новым Годом под бой местных городских часов. Так происходит, потому что Калининград — самый западный город России, и разница часовых поясов не позволяет этому городу присоединиться к большой России в Новый Год. Здесь поздравление президента слушают в 23:00 по местному времени.

Главные часы Калининграда
Главные часы Калининграда

 

Кстати с этими же часами связана одна городская легенда: Иммануил Кант, который похоронен на территории собора, был крайне пунктуален и выходил на прогулку под бой курантов ежедневно в 3 часа дня. После смерти он лишь немного скорректировал свой график и начал прогуливаться в 3 часа ночи.

Кафедральный собор в Калининграде
Кафедральный собор в Калининграде

 

Кафедральный собор в Калининграде
Кафедральный собор в Калининграде

 

Разница времени с Калининградом

Чтобы узнать разницу времени Калининграда с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города России