Время в Одессе

Одесская область, Украина
Убрать из избранногоДобавить в избранное
15:08:48
День, UTC+3 (GMT+3, EEST)
Четверг, 18 апреля 2024, неделя 16

31 марта 2024, 03:00 — в Одессе перешли на летнее время. Часы перевели на 1 час вперед.

27 октября 2024, 04:00 — в Одессе перейдут на стандартное время. Часы переведут на 1 час назад.

  • Часовой пояс по IANA: Europe/Kiev
  • Восход: 06:02 / Закат: 19:50
  • Долгота светового дня: 13ч 48м
  • Солнечный полдень: 12:56

Текущее местное время в Одессе (Одесская область, Украина) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Одесское время или разницу времени между Одессой и другими городами онлайн. Часовой пояс в Одессе — UTC+3 (GMT+3). Точное время с секундами в Одессе сейчас.

Городские часы в Одессе

История Спаса-Преображенского собора в Одессе не проста и трагична. Проект возведения храма в честь Николая Чудотворца был представлен в Московский патриархат в 1795 году, а уже в 1809 году сам собор был освящен и открыт для проведения служб.

Спасо-Преображенский собор в Одессе

Спустя 14 лет по проекту знаменитого архитектора Д. Фрапполи в церкви была возведена колокольня с уникальным для начала XIX века механизмом — городскими часами. Это были третьи по счету часы в Одессе после курантов, установленных на здании Городской Думы и Полиции. При этом они обладали оглушительным боем и были видны с любой точки старого города, поскольку располагались выше остальных. Поскольку Спасо-Преображенский собор находится в самом центре Одессы, утренний перезвон его часов в то время призывал не только к началу службы в храме, но и к открытию крупнейших центральных рынков — Греческого и Старого.

Колокольня в Одессе

В 1932 году собор был закрыт, а в 1936 — полностью разрушен. Постановление о его воссоздании было подписано мэрией Одессы лишь в 1999 году. Строительство шло ускоренными темпами при полной поддержке и помощи греческих инвесторов и строительных компаний. Сегодняшние часы на Спасо-Преображенском соборе были доставлены из Греции вместе с колоколами. Их изготовила компания "Братья Цитурас", полностью сохранив прежний вид старых башенных часов.

Городские часы в Одессе

Бой курантов запрограммирован, и все мелодии занесены в память программного обеспечения. Компьютер управляет главным колоколом собора и синхронизирует местное время с хронометром Гринвича.

Время в Одессе

Сложный программный механизм сегодня обслуживает один человек — Анатолий Буяновский, который служит при храме звонарем и часовщиком. По его словам первоначальную "греческую программу" курантов пришлось совершенствовать уже в Одессе, добавив в нее больше православных мелодий и убрав перезвон в ночное время суток.

Городские часы Одессы

Сегодня одни из главных часов города Одессы на Спасо-Преображенском соборе отбивают время каждые полчаса. Они находятся на башне высотой в 47 метров и считаются самыми высокими и звонкими часами города.

Главные часы Одессы

Разница времени с Одессой

Чтобы узнать разницу времени Одессы с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города Украины