Время в Омске

Омская область, Россия
Убрать из избранногоДобавить в избранное
18:18:53
Вечер, UTC+6 (GMT+6)
Суббота, 20 апреля 2024, неделя 16
  • Часовой пояс по IANA: Asia/Omsk
  • Восход: 05:48 / Закат: 20:22
  • Долгота светового дня: 14ч 34м
  • Солнечный полдень: 13:05

Текущее местное время в Омске (Омская область, Россия) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Омское время или разницу времени между Омском и другими городами онлайн. Часовой пояс в Омске — UTC+6 (GMT+6). Точное время с секундами в Омске сейчас.

Городские часы в Омске

Старинные куранты на Любинском проспекте в Омске знает каждый житель города на Иртыше. Она расположены на центральной башне в исторической части мегаполиса и каждый час играют мелодию, которую омичи считают гимном своего города.

Городские часы в Омске

История "часов на старой башне" непроста. Уникальный механизм сделали московские мастера незадолго до революции в 1911 году. Хозяевами столичных торговых рядов в Омске были братья Носовы. Они и решили сделать городу памятный подарок. Работы велись в знаменитой столичной Пушкаревской мастерской башенных часов. Когда работа закончилась, часы установили на здание Московских торговых рядов в Омске, причем били часы не только каждый час, но и каждую четверть часа.

Часы в Омске

Спустя десятилетия — в 1990 году — часы неожиданно замолчали. Сломался звуковой механизм. Безмолвствовал этот символ города не один год. Руки у властей города не доходили до ремонта, а мастера, который взялся бы за эту работу, найти было сложно. Жители неоднократно обращались с просьбами привести куранты в порядок, и наконец, было принято решение установить новый механизм. С механической частью все было в порядке, ремонта требовало только звуковое устройство. После реставрации часы получили специальную подсветку.

Городские часы Омска

Тогда же среди горожан провели опрос, по результатам которого была определена мелодия часов. Абсолютное большинство омичей проголосовало за песню "Я люблю эти омские улицы". Стихи к этому неофициальному гимну Омска написал Михаил Сильванович, автором музыки стал Вячеслав Косач, а исполняла произведение популярная в городе певица Светлана Бородина. Песня была написана в 60-х годах.

Часы в Омске

Отреставрированные городские часы стали подарком городу к 300-летнему юбилею.

Омские часы

Разница времени с Омском

Чтобы узнать разницу времени Омска с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города России