Время в Иерусалиме

Jerusalem District, Израиль
Убрать из избранногоДобавить в избранное
09:34:04
Утро, UTC+2 (GMT+2, IST)
Вторник, 19 марта 2024, неделя 12

29 октября 2023, 02:00 — в Иерусалиме перешли на стандартное время. Часы перевели на 1 час назад.

29 марта 2024, 02:00 — в Иерусалиме перейдут на летнее время. Часы переведут на 1 час вперед.

  • Часовой пояс по IANA: Asia/Jerusalem
  • Восход: 05:42 / Закат: 17:51
  • Долгота светового дня: 12ч 08м
  • Солнечный полдень: 11:46

Текущее местное время в Иерусалиме (Jerusalem District, Израиль) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Иерусалимское время или разницу времени между Иерусалимом и другими городами онлайн. Часовой пояс в Иерусалиме — UTC+2 (GMT+2). Точное время с секундами в Иерусалиме сейчас.

Иерусалимская легенда – часы «Тали Такуми»

Мало на планете часов с такой долгой историей. Жил недалеко от Иерусалима богач Яир, дом – полная чаша, дочка-невеста подросла. Сосватали, стол накрыли, готовятся праздновать. И вдруг – о горе! – находит богач дочку мертвой. Но среди пришедших на праздник оказался Иисус. Вошел он с отцом в комнату невесты и тихо сказал: «ТаалИ! ТакУми!» («Поднимись! Встань!») – девушка открыла глаза, встала, отправила нарядное платье и с улыбкой вышла навстречу жениху.

Участок земли за воротами Иерусалима, в удобном месте в начале 19 века выкупили монахи-францисканцы и построили для местных девочек, прошедших крещение, школу. На ее фасаде над входной дверью можно было видеть большие часы и название школы.

Часы в Иерусалиме

Здание школы со временем облицевали местным известняком – иерусалимским камнем, по приказу властей. Справа и слева от входа находились мозаичные окна. Мозаика не сохранилась, но зарешеченные окна уцелели.

Городские часы Иерусалима

Город рос и расширялся. Муниципалитет выкупил здание школы и землю, на которой та стояла. Но когда стали разбирать школу по кирпичику, решили переднюю стенку оставить как память. Старинные часы смазали, заново собрали и запустили.

Башня в Иерусалиме

Если войти в дверной проём, можно увидеть, что для удобства горожан оставили несколько оснований колонн – на них в жару так хорошо отдохнуть в тени деревьев, в прохладе старинных камней!

Иерусалим

Экскурсанты любят посмотреть надписи и план школы, прикрепленные на табличках к оставленной для этой цели небольшой колонне, убегающей в иерусалимское небо.

Иерусалим

Уцелело и окно часовни, с вырезанным в верхней его части необычным крестом – именно такую форму имели купели первых христиан, найденные при раскопках в Эммаусе, Вифлееме и других городах. Дерево мира, маслина, льнёт к древним стенам, но не разрушает их.

А для мальчиков и девочек, парней и девушек «Тали Такуми» - излюбленное место встреч. Говорят, что каждое третье любовное свидание и каждая четвертая дружеская встреча назначаются именно здесь.

Иерусалим

Много десятилетий отсчитывают время старинные часы, ставшие одним из символов Иерусалима.

Разница времени с Иерусалимом

Чтобы узнать разницу времени Иерусалима с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города Израиля