Время в Кишиневе

Moldova, Молдавия
Убрать из избранногоДобавить в избранное
12:48:59
День, UTC+3 (GMT+3, EEST)
Вторник, 23 апреля 2024, неделя 17

31 марта 2024, 02:00 — в Кишиневе перешли на летнее время. Часы перевели на 1 час вперед.

27 октября 2024, 03:00 — в Кишиневе перейдут на стандартное время. Часы переведут на 1 час назад.

  • Часовой пояс по IANA: Europe/Chisinau
  • Восход: 05:59 / Закат: 20:05
  • Долгота светового дня: 14ч 06м
  • Солнечный полдень: 13:02

Текущее местное время в Кишиневе (Moldova, Молдавия) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Кишиневское время или разницу времени между Кишиневом и другими городами онлайн. Часовой пояс в Кишиневе — UTC+3 (GMT+3). Точное время с секундами в Кишиневе сейчас.

Городские часы в Кишиневе

Говоря об Арке Победы в Кишиневе, многие представляют часы, украшающие площадь центральной части города. Вокруг них каждый праздник веселятся и отдыхают более 200 тысяч горожан, которые встречают гостей столицы и отмечают торжества. Но откуда идут истоки легендарных часов? Какова история появления арки?

Арка в Кишиневе

Раньше особую ценность представлял соборный сквер, куда вела дорога через арку. Позже там был обустроен парк, фонтан и колокольня. Триумфальная арка стала символом города, который был освобожден от немецко-румынских сил.

Городские часы Кишинева

Сейчас она представляет собой квадратное архитектурное сооружение, верхний ярус — сплошной, имеет колокол (неработающий), нижний — сквозные столбы. В стенах были обнаружены записи о нападении на город, однако сейчас власти изъяли документы, говорящие о Молдове как о стране, входящей в состав СССР.

Время в Кишиневе

Установленные в ней часы говорили о начале нового времени, когда Молдавская ССР стала независимым государством. В 2012 году власти решили напротив нее поставить памятник румынским солдатам, которые захватили город. Камень простоял 2 минуты, после чего треснул и раскрошился. По мистической случайности, архитектор этого сооружения погиб в автокатастрофе, а часы на арке вновь заработали. Правда, с тех пор они всегда отстают на 2 минуты.

Арка в Кишиневе

Другие городские часы можно увидеть на здании пассажа, но уже на улице Штефана чел Маре.

Городские часы в Кишиневе

Сейчас это здание Примарии, и на нем красуются старинные часы. Более 200 лет они не звучали, а сегодня поют своим необычным тоном — звуком колокола. Одновременно с колоколами с площади, где располагается собор, звучат в такт удары часов, и волна распространяется на целых два перекрестка, и эхо раздается на кварталы.

Главные часы Кишинева

Разница времени с Кишиневом

Чтобы узнать разницу времени Кишинева с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города Молдавии