Время в Витебске

Витебская область, Беларусь
Убрать из избранногоДобавить в избранное
07:42:50
Утро, UTC+3 (GMT+3)
Пятница, 29 марта 2024, неделя 13
  • Часовой пояс по IANA: Europe/Minsk
  • Восход: 06:35 / Закат: 19:32
  • Долгота светового дня: 12ч 57м
  • Солнечный полдень: 13:03

Текущее местное время в Витебске (Витебская область, Беларусь) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Витебское время или разницу времени между Витебском и другими городами онлайн. Часовой пояс в Витебске — UTC+3 (GMT+3). Точное время с секундами в Витебске сейчас.

Городские часы Витебска: точное время минус две секунды

Каждый город отсчитывает время по собственным часам. Гости и туристы, гуляющие под ним, уверены, что стрелки не ошибаются, хотя это не всегда так. Интересную историю бережно хранят главные часы Витебска, установленные на городской Ратуше. Они видели не только влюбленных, приходящих сюда на встречи, но и войны, настигавшие витебскую землю.

Городские часы Витебска

Витебск — один из немногих населенных пунктов, в 1597 году получивших почетное Магдебургское право. Чтобы ознаменовать событие, в центре города была возведена Ратуша, ставшая символом свободы. Изначально она была деревянная, но несколько раз сооружению пришлось гореть, поэтому в 1775 году на площади появилась постройка из кирпича. Древние гравюры, отражающие башню с часами, сохранились. Они смотрели на три стороны, их отличал звук пяти колоколов весом 12 пудов каждый.

Спустя столетие — в 1874 году — город приобрел новый часовой механизм, но работал он с перебоями. Местный мастер часовых дел Закржевский отладил приспособление, которое проработало до 1913 года. Случилась беда: Ратуша пострадала от страшного пожара. Рухнули деревянные перекрытия, повредились стены, высыпали окна, обвалилась крыша. Не миновало несчастье и старинные часы. Они упали на землю.

В 1914 году по решению местных властей для нужд города механизм заказываются в Санкт-Петербурге. 14 апреля поступил заказ на завод "Фридрих Винтер", а к августу заказ был готов, но уйти в Беларусь не успел: началась Первая мировая война. Через год часы вновь пробуют переправить в город, но по дороге часть заказа теряется. К месту назначения доходит лишь циферблат.

Городские часы Витебска

Обновить Ратушу решено в 1926 году. Тогда часы для города заказали в Москве — сделка состоялась, и в Витебск приехал мастер, который установил конструкцию и настроил ход часов.

Часы в Витебске

Великая Отечественная война стала испытанием для города, рушившегося на глазах. Один из снарядов, брошенных при налете, попал в Ратушу. Часы снова перестали показывать горожанам точное время. Они лежали у подножия башни.

В 1947 году часами занялся Станислав Юшковский. Мастер отремонтировал их, но бой отсутствовал. С 1967 года, когда часы Витебска усовершенствовал и доработал А. М. Гурьев, они начали в полдень исполнять одну строку песни "Радзіма, мая дарагая".

Однако к 1000-летию города было решено украсить Ратушу новыми часами, заказанными в Ленинграде. Величественная конструкция имеет четыре циферблата, смотрящих в разные стороны. Маленькая стрелка, отсчитывающая минуты, весит 18 кг, а часовая — 12 кг.

Главные часы Витебска

Посмотрев на городские часы на Ратуше, местные жители определяют, сколько времени в Витебске. Однако немногие знают тайну работы механизма. Внутри часов, видимых для обозрения, установлены еще одни — электронные. Их называют первичными. Они отсчитывают время, а затем сигнал поступает на механизм, управляющий стрелками. Чтобы большая стрелка каждую минуту продвигалась вперед, затрачивается примерно две секунды, поэтому существует отставание. Оно сформировано разницей показаний точного времени и городского, показываемого часами на старой Ратуше.

Выборгские часы

Разница времени с Витебском

Чтобы узнать разницу времени Витебска с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города Беларуси