Время в Красноярске

Красноярский край, Россия
Убрать из избранногоДобавить в избранное
17:29:27
День, UTC+7 (GMT+7)
Пятница, 29 марта 2024, неделя 13
  • Часовой пояс по IANA: Asia/Krasnoyarsk
  • Восход: 06:24 / Закат: 19:22
  • Долгота светового дня: 12ч 58м
  • Солнечный полдень: 12:53

Текущее местное время в Красноярске (Красноярский край, Россия) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Красноярское время или разницу времени между Красноярском и другими городами онлайн. Часовой пояс в Красноярске — UTC+7 (GMT+7). Точное время с секундами в Красноярске сейчас.

Городские часы в Красноярске

Красноярцы очень гордятся тем, что в их городе, втором после Москвы, была построена часовая башня. Внешне она немного похожа на известную во всем мире Лондонскую башню, поэтому и получила название "Красноярский Биг-Бэн".

Городские часы в Красноярске

Автор проекта — талантливый сибирский архитектор Арэг Демирханов. Начиналось строительство в 70-е годы прошлого столетия, но из-за финансовых проблем объект пришлось законсервировать. Спустя десятилетия руководство города приняло решение реконструировать и достроить башню. Для этих целей был создан благотворительный фонд. Пожертвования вносили и предприятия, и простые жители города.

Часы в Красноярске

Торжественное открытие состоялось уже в новом тысячелетии, 8 сентября 2001года. На башне расположено четыре циферблата — с какой бы стороны не въезжал человек в центр Красноярска, он сможет узнать точное время, взглянув на красавицу-башню. Диаметр часов составляет 6,5 метра, вес — 1,5 тонны. Интересно, что изготавливались они не на часовом заводе, а на предприятии, выпускающем военные спутники.

Время в Красноярске

Мелодия боя часов, раздающегося каждый час, — музыка гимна Красноярского края. Она звучала над городом все эти годы. В декабре 2017 года мелодию на часах заменили, теперь звучит танец Феи Драже из балета П.И.Чайковского. Замена временная — до 14 января 2018 года. Городские власти хотели, чтобы сказочная музыка, каждый час звучащая над городом, создавала праздничное настроение.

Красноярский Биг-Бэн

Часовая башня расположена недалеко от Набережной и Коммунального моста, который соединяет два берега Енисея. Поэтому жители города дали ей второе название: "Биг-Бэн на Енисее".

Биг-Бэн на Енисее

Разница времени с Красноярском

Чтобы узнать разницу времени Красноярска с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города России