Время в Перми

Пермский край, Россия
Убрать из избранногоДобавить в избранное
02:16:13
Ночь, UTC+5 (GMT+5)
Пятница, 29 марта 2024, неделя 13
  • Часовой пояс по IANA: Asia/Yekaterinburg
  • Восход: 06:50 / Закат: 19:49
  • Долгота светового дня: 12ч 58м
  • Солнечный полдень: 13:19

Текущее местное время в Перми (Пермский край, Россия) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Пермское время или разницу времени между Пермью и другими городами онлайн. Часовой пояс в Перми — UTC+5 (GMT+5). Точное время с секундами в Перми сейчас.

Городские часы в Перми

В Перми есть несколько часов, расположенных на зданиях Гознака, на фасаде Театра Юного Зрителя, на железнодорожном вокзале и другие. Самыми большими и заметными считаются часы-куранты на углу здания гостиницы «Урал». Она находится на пересечении центральных улиц Ленина и Комсомольского проспекта, напротив ЦУМа.

Гостиница "Урал" в Перми

Проект часов был запланирован еще при строительстве гостиницы в 1983 году. Но город получил их в подарок только через 20 лет в июне 2003 года к 280-юбилею. Был объявлен тендер между рекламными агентствами. Реализовала проект компания «Индустрия рекламы».

  1. Часы имеют внешнюю форму квадрата, внутри ромб с циферблатом.
  2. Диаметр часов 4 метра, длина стрелок до 2,5 метров, вес всей конструкции – 1 тонна.
  3. Механизм часов работает от электричества. Куранты бьют каждый час.

Городские часы в Перми

Cверху часов установлен герб Перми — серебряный медведь с Евангелием на спине и четырехконечный крест. Медведь олицетворяет обширные территории и природные богатства региона — рудные запасы и драгоценные металлы.

Время в Перми

Книга Евангелие и крест — символы христианской религии и просвещения. Герб с данными символами был утвержден еще при Екатерине II в 1783 году. Современное изображение герба ничуть не отличается от первоначального, хотя были попытки его изменить.

Гостиница "Урал"

За работой часов следит главный энергетик гостиницы «Урал». Должность часовщика в отеле не предусмотрена. Для перевода времени необходимо два человека. Первый забирается на чердак и двигает стрелки кнопкой на специальном пульте управления, второй снизу по рации контролирует правильность показания времени. Весь процесс занимает около 20 минут.

Главные часы в Перми

В 2010 году при ремонте фасада гостиницы рабочие случайно перебили кабель часов. Стрелки часов закрутились очень быстро. На ремонт потребовалось около двух недель. Все остальное время часы не подводили граждан города.

Часы в Перми

Часы на гостинице «Урал» являются одной из достопримечательностей и маленькой визитной карточкой города.

Разница времени с Пермью

Чтобы узнать разницу времени Перми с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города России