Время в Киеве

Киевская область, Украина
Убрать из избранногоДобавить в избранное
21:53:12
Ночь, UTC+3 (GMT+3, EEST)
Пятница, 19 апреля 2024, неделя 16

31 марта 2024, 03:00 — в Киеве перешли на летнее время. Часы перевели на 1 час вперед.

27 октября 2024, 04:00 — в Киеве перейдут на стандартное время. Часы переведут на 1 час назад.

  • Часовой пояс по IANA: Europe/Kiev
  • Восход: 05:53 / Закат: 20:00
  • Долгота светового дня: 14ч 07м
  • Солнечный полдень: 12:56

Текущее местное время в Киеве (Киевская область, Украина) с точностью до секунды на сервере точного текущего времени. Узнайте точное Киевское время или разницу времени между Киевом и другими городами онлайн. Часовой пояс в Киеве — UTC+3 (GMT+3). Точное время с секундами в Киеве сейчас.

Городские часы в Киеве

Часы, которые украшают Михайловскую колокольню на одноименной площади в Киеве, по праву можно назвать самыми музыкальными часами на территории города.

Михайловская колокольня

Еще в конце прошлого столетия на Михайловской колокольне, которая была разрушена в 1930-е годы, нельзя было увидеть настоящий циферблат со стрелками. Как и в Киево-Печерской Лавре, вместо него здесь находились куранты. Они довольно-таки часто приходили в неисправность. Первое упоминание об этом принадлежит Николаю Закревскому ("Описание Киева", 1868 год).

Киевские часы

В марте 1998 года городские власти приняли решение отреставрировать часы, а также дополнить их новым циферблатом. В этом же году они заказали в Австрии специальный часовой механизм, оборудованный мощным электронным устройством для проигрывания мелодий. Теперь каждый час пятьдесят колоколов разных размеров звучно оглашают близлежащие окрестности самыми разнообразными композициями. Все они обладают особым, символическим значением для коренных украинцев.

Городские часы в Киеве

В полдень и полночь здесь можно услышать гимн страны. В 15:00 часы играют один из самых известных образцов церковного песнопения - Многую Лету. В три часа ночи около Михайловской колокольни слышится старинная колыбельная "Ой ходить сон коло вікон", а в шесть часов утра - Молитва за Украину.

Часы в Киеве

Помимо всего вышеперечисленного, часы могут играть народные песни, а также мелодии прославленных композиторов - Николая Лысенка, Кирилла Стеценка, Дмитрия Бортнянского, Игоря Шамо и Станислава Людкевича. Следует отметить, что члены городского совета долго дискутировали на тему того, какие именно мелодии должны звучать с колокольни. Наиболее достойными политики посчитали, в том числе, молитву Андрея из оперы Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем", "Песню о Киеве" и "Красную калину".

Время в Киеве

Разница времени с Киевом

Чтобы узнать разницу времени Киева с другими городами, выберите нужный населенный пункт.

Крупнейшие города Украины